Выставки

Московская международная выставка «Уходящая и возрожденная красота»

Ежегодно ко Дню города Московский Союз художников, старейшее и авторитетное объединение художников в России, преподносит столице настоящий подарок, организуя яркие выставки лучших художественных произведений. Многие из произведений в будущем пополнят золотой фонд русской культуры и определят на годы вперед развитие национальной художественной школы.

В этом году Московский Союз Художников и Международный Союз Дизайнеров приняли решение объединить усилия в развитии движения по сохранению культурного наследия. Результатом консолидации художников и дизайнеров станет Московская международная выставка «Уходящая и возрожденная красота». Специально для участия в нашем совместном проекте прислали свои работы дизайнеры из 25 стран мира. В выставке примут участие лучшие плакаты на тему сохранения памятников архитектуры и бережного отношения к всемирному культурному наследию. Этому знаменательному событию предшествовал опыт проведения Международным Союзом Дизайнеров в апреле 2019 года международной плакатной акции «Хрупкое Достояние Человечества», целью которой было привлечение внимания к проблеме сохранения культурного наследия России и всего мира. Плакатная акция «Хрупкое Достояние Человечества» явилась прекрасным стартом для актуализации темы наследия и позднее трансформировалась в крупный культурно-образовательный проект неограниченный по времени.

Наше культурное и природное наследие является незаменимым источником жизни и вдохновения. Это наше общее великое наследие прошлого, то, с чем мы живем сегодня, и то, что мы передаем будущим поколениям. На выставке «Уходящая и возрождённая красота», будут представлены работы, посвященные усадебным и дворцовым комплексам России, а также архитектурным жемчужинам всего мира. Первостепенность созидающей силы красоты и осмысленная потомками задача сохранения и развития культурной среды рано ли, поздно ли формируют потребность в сбережении и восстановлении достижений предыдущих поколений. Именно авангард современной русской культуры, в лице мастеров изобразительного жанра, запечатлевает и сохраняет для будущего облик ушедшего, имеющего художественную и нравственную значимость для нашей цивилизации, фиксируя свидетельства серьезных шагов современного общества по восстановлению памятников культуры, усадеб и дворцов.

С 29 августа по 12 сентября в залах знаменитого Московского Дома художников, который расположен на улице Кузнецкий мост, 11 будет представлена выставка Московского Союза художников «Уходящая и возрождённая красота», к участию в которой также были приглашены плакатисты Международного Союза Дизайнеров. Более того, данная выставка пройдёт ещё в нескольких выставочных залах МСХ.

На выставке неравнодушный зритель сможет увидеть на полотнах художников дворцово-парковые ансамбли российской провинции и крупных городов и художественное осмысление авторами усадебной темы. Это известные мастера — В. Глухов, В. Русанов, А. Суховецкий, В. Полотнов, С. Гавриляченко, Ю. Грищенко, И. Глухова, Н. Пластов, Н. Зайцев, Ю. Павлов, И. Полиенко, Н. Горский-Чернышев, М. Переяславец, А. Мочальский, Ю. Попков, Е. Павловская, М. Смахтина и др.

Среди участников выставки всемирно известные дизайнеры-плакатисты из России, Беларуси, Бразилии, Венгрии, Израиля, Индонезии, Ирана, Испании, Италии, Китая, Мексики, Польши, Тайваня, Украины, Уругвая, Чили, Эквадора и Японии — участники проекта «Хрупкое Достояние Человечества».

Кураторская группа:
И. Полиенко, О. Тихонова, В. Лотова, Н. Силаева,
М. Сулейменова, А. Бобыкин, В. Жигалов, П. Родькин.