Новости/События

Первый открытый Евразийский Саммит архитекторов, урбанистов и дизайнеров «АрхЕвразия»

1-3 октября 2020 года в Екатеринбурге (Россия) состоится первый открытый Евразийский Саммит архитекторов, урбанистов и дизайнеров «АрхЕвразия».

Инициаторами Саммита выступили Оргкомитет и члены Жюри Международного Конкурса архитектуры и дизайна «Евразийская Премия».

Международный Конкурс «Евразийская Премия» проводится с 2003 года. Это уникальный некоммерческий проект, который выявляет талантливых архитекторов, градостроителей и дизайнеров, привносящих в мир лучшие мировые практики в области социальной архитектуры. За прошедшее время в Конкурсе приняли участие более 8 000 профессионалов из более 30 стран мира.

Престижность «Евразийской Премии» определяется, прежде всего, звездным составом Жюри. Так, в нынешнем XV сезоне в Жюри вошли основатели и главы самых знаменитых архитектурных бюро из 16 стран: Патрик Шумахер (руководитель архитектурного бюро ZAHA HADID ARCHITECTS, UK), Карим Рашид (легенда промышленного дизайна, глава Kurv Architecture, USA), Бен ван Беркель (профессор, основатель и директор UNStudio, Нидерланды), Юрген Майер (основатель и директор J. MAYER H. und Partner, Германия) и многие другие звезды мировой архитектуры и дизайна.

Уникальность Саммита «АрхЕвразия» в том, что, помимо всемирно известных архитекторов и дизайнеров, в дискуссиях примут участие урбанисты и популярные блогеры, социологи и культурологи, общественные движения и представители органов власти, технологические компании и академические многопрофильные институты – все, кто вовлечен в процесс создания гармоничного и безопасного пространства жизни. При этом Саммит дистанцирован от влияния государственных идиологем и давления отраслевых лобби.

Программа открытых обсуждений и дискуссий включает 18 мультидисциплиарных сессий с участием экспертов и широкой общественности.

первый открытый Евразийский Саммит архитекторов, урбанистов и дизайнеров «АрхЕвразия»Итогом Саммита «АрхЕвразия» станут меморандумы, в которых итоги дискуссий и тезисы живого диалога воплотятся в конкретные рекомендации представителям различных отраслей, в том числе, наиболее пострадавшим от последствий пандемии. Меморандумы о новых подходах к принципам проектирования и организации пространств объектов социальной среды, обращенные к представителям туриндустрии, сферы здравоохранения, культуры, спорта, строительства и др., будут представлены на отраслевых форумах в течение последующего года.

Саммит завершится торжественным вручением призов победителям XV Международного Конкурса архитектуры и дизайна «Евразийская Премия».

Подробнее о Саммите на официальном сайте  https://eurasian-prize.ru