Выставки Новости/События

При поддержке Союза Дизайнеров Казахстана состоялась выставка в рамках проекта «Сакральная география Казахстана»

При поддержке Союза Дизайнеров Казахстана состоялась выставка Курманказы Кадирова и Жоламана Наушабаева. Выставка проходила в рамках проекта «Сакральная география Казахстана».

4 ноября 2019 года в Алматы состоялось торжественное открытие выставки, в котором приняла участие Ляззат Тулеувна Нуркушева Доктор архитектуры, профессор факультета «Дизайн» Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА), Директор алматинского Союза казахстанских дизайнеров, Член Правления Союза казахстанских дизайнеров, Член НЦПК (национального центра профессиональной квалификации), почетное звание от РАЕН «Заслуженный деятель науки и образования» г. Москва, Россия, Кавалер Ордена «Курмет»

Нуркушева Ляззат Тулеувна
Нуркушева Ляззат Тулеувна

Для справки:
В апреле 2017 года Нурсултан Назарбаев выступил с программной статьей о модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». Министерством культуры и спорта РК проводится обширная работа в рамках реализации программы.
На сегодняшний день составлены списки священных объектов общего национального (185 объектов) и местного (185 объект) значения. Изданы 2 энциклопедии об объектах городов Нур-Султан и Алматы, Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей.
Полная визуализация сакральных мест доступна на платформе виртуальной карты «Киелі Қазақстан». Для соцсетей запущено 90 видеороликов мобильного формата на казахском, английском и русском языках. Совместно с популярными мировыми каналами National Geographic, BBC World news, Discovery, Viasat History подготовлены и транслируются циклы полнометражных исторических документальных фильмов «Земля номадов», «Кюльтегин. Новый взгляд», «Мавзолеи Ходжа Ахмеда Ясави и Айша биби» и другие. Совместно с «BBC World News» подготовлено пять программ «Travel show of Kazakhstan». С этого года выходят картины «Ботай», «Тенгрианский календарь», «Древняя металлургия Великой степи» и другие.
С успехом продолжается мировое шествие Золотого воина по ведущим музеям мира (Россия, Китай, Корея, Польша, Белоруссия, Великобритания, Япония, Италия, Франция, Австрия и др.). По итогам турне будет выпущен цикл научно-исследовательских фильмов и анимационная картина «Алтын Адам».
Программа «Рухани Жаңғыру» придала огромный стимул развитию регионов страны. В 2018 году совместно с акиматом Северо-Казахстанской области открыли археологический парк «Ботай». В данный парк приезжают сотни ученые и исследователи. Год назад канадские ученые сняли фильм о верховых наездниках и эволюции лошади, которые используется в качестве методического пособия во всех крупных международных университета.

Курманказы Кайрулович Кадиров родился в 29.01.1959 году на станции Новоказалинск Кызылординской области. Живописец, скульптор, этно-дизайнер. В 1981 году учился в классе академической графики института живописи и архитектуры имени И.Е. Репина. В 1983-85 годах учился в училище имени В.А.Серова по классу живописи. В 1989 году окончил отделение архитектурного искусства Школы архитектуры и градостроительства в городе Ленинграде. В 2004г с отличием закончил факультет академической графики и изобразительного искусства Казахского Национального университета имени Абая. Лауриат независимой преми «Ильхам» В 2007г. награжен памятный медалью 20- летию Казахстанским союз дизайнеров Участник множества творческих выставок графики, плаката, в том числе персональная выставка этно-дизайна в Алматы в 2009 года. В 2011г победитель конкурса «Асыл мұра». Участник международного фестиваля ремесленников в Объединенных Арабских Эмиратах в г. Абу-Даби Автор множественных сувениров в национальным стиле «Құда мың жылдық», «Босағаң берік болсын» «Ұлы дала рухы» и т. п. Автор каталога «Если ты талантлив» Курманказы Кадиров — член союза художников и союза дизайнеров Республики Казахстан. Председатель Алматинского областного филиала союза дизайнеров.

Работы Курмангазы Кадирова, члена союза художников и дизайнеров РК,  всегда удивляют своей необычностью и оригинальностью. В многолетнем творческом поиске Курмангазы Кайрулаулы прошел  путь от классической живописи до картин, которым трудно дать определение: это сплав графики, чеканки, кости, кожи, резьбы по дереву, где предметом искусства является все, включая рамы. То же можно сказать о его скульптурах. Но каждое  произведение художника подчинено единому принципу – оно отражает дух народа казахов, его историю, быт, сказания и легенды. В картинах и скульптурах К.Кадирова легко узнаваема национальная культура Казахстана, ее своеобразие и колорит. Поэтому  работы Курмангазы Кадирова  всегда вызывают у зрителей, желающих прикоснуться к миру казахской духовности,  неподдельный интерес и внимание. Они успешно представляли казахстанское искусство на международных выставках в Турции, Арабских Эмиратах, занимают первые места на республиканских конкурсах.

Открытие выставки

Наушабаев Жоламан Жумагалиевич родился 10 августа 1949 года в селе Жулдыз Туркменбаши, туркменском городе Туркменбаши.Член Союза художников Республики Казахстан.
В 1975 году окончил Казахский педагогический институт имени Абая.
С 1990 года он является членом Союза художников Казахстана.
Художник декоративно-прикладного искусства (дерево).
Основные работы:
Статуя «Тазша Бала» (дерево, 60х15х15, 1981).
Статуя «1986» (дерево, 41х36х35, 1987).
Его отец (дерево, 80х25х17, 1983).
Радуга (дуб, кожа, 145х135х105, 2000).
Блюда из кумыса (6 изделий, дерево, 1989).
Вырезанные, вертикальные колонны Министерства культуры Казахской ССР (дерево, 50х300, 1985).
Двери искусственного гирлянды храма Ходжа Ахмета Яссауи (исполнение и модернизация, Туркестан, 1979).
«Щебень» (дерево, 85х35х30, 1980).