КазГАСА
Новости/События

В Алматы открыта мемориальная доска памяти Тимура Сулейменова

11 октября в Казахской головной архитектурно-строительной академии на факультете «Дизайн» состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Тимура Сулейменова.

Сулейменов Тимур Бимашевич

Имя Тимура Бимашевича Сулейменова известно не только на постсоветском пространстве, но и во всём мире. Он являлся основателем Союза дизайнеров РК, Президентом Союза дизайнеров Казахстана, был талантливым архитектором и дизайнером, Заслуженным деятелем искусств Республики Казахстан, первым академиком Международной Академии Искусств, Почетным архитектором РК, кавалером ордена «Парасат».

В восьмидесятые годы, выступая на сессиях Парламента РК, он сумел убедить всех о необходимости открыть в образовательных учреждениях подготовку по специальности «Дизайн». С его легкой руки специальность и стартовала. Первым заведующим кафедрой в КазГАСА стал Ю.И. Бахмутов. Т.Б. Сулейменов провел с кафедрой большое количество совместных работ. Первые выпуски кафедры проводились в стенах Казахстанского союза дизайнеров. Тимур Бимашевич в разные годы был Председателем Государственной аттестационной комиссии. Он возглавлял Совет попечителей, стал почетным профессором КазГАСА. В 1982-1987 годы он был главным художником Художественного фонда Казахстана, руководителем мастерской дизайна городской среды. Автор большого количества архитектурных объектов. Инициатор комплексной государственной дизайн-программы «Государственный стиль РК». Руководил группами по разработке дизайна национальной валюты, проектированию символики, одежды Республиканской гвардии. Автор памятников «Рассвет свободы», Абаю Кунанбаеву в г.Москва. Автор дизайна первого казахстанского тенге.

Л.Т. Нуркушева
доктор архитектуры, академический профессор, ФД КазГАСА директор алматинского филиала Союза Казахстанских дизайнеров