Новости/События

Творческое сообщество продолжает взаимодействие

В связи новостной повесткой в последние дни в нашу Ассоциацию обращаются представители различных СМИ с просьбой прокомментировать ситуацию с британской компанией Insydium.

Компания Insydium перестала работать в России, причиной блокировки лицензий российских пользователей стала формулировка «в связи с вторжением России в Украину». Ситуация прямо скажем неоднозначная и вызывающая недоумение. Лицензия на софт Insydium стоит $972. 

По нашему мнению, разработчики программного обеспечения не должны быть марионетками политических и экономических игр, тем более в одной из самых созидающих отраслей.

Отдельно стоит отметить, что эта компания выпускает плагины для нескольких программ, а не сами программы, и таким образом делает себе пиар на политике, попадая во все новостные ленты. Ситуация скорее напоминает старый анекдот про «Неуловимого Джо», который «неуловим», потому что никому не нужен. Наверняка представители компании знают процент использования своих плагинов на территории России и поняли, что от такого пиара о них узнает намного больше пользователей, чем до этого шага.

Скорее их действие будет иметь другой эффект, так как уже не будет доверия к разработчику и это станет импульсом для разработки российских программ и плагинов в этой и других прикладных областях.

От лица Международного сообщества 3D-художников, дизайнеров и архитекторов мы выражаем несогласие с «политикой» компании Insydium и надеемся, что эти поспешные действия не будут иметь продолжения и представители компании принесут свои извинения российским дизайнерам. Ведь даже во времена холодной войны между СССР и США, творческое сообщество продолжало общение и взаимодействие. Например, в 1975 году в Москве прошел конгресс Международного совета организаций по дизайну (в то время организация называлась ICSID, а теперь World Design Organization), президентом которого в 1977 году был избран директор ВНИИТЭ и один из основателей МОА «Союз Дизайнеров» Юрий Соловьев.

Уважаемые коллеги, партнеры, дорогие наши друзья во всем мире, наша ассоциация объединяет дизайнеров из разных стран, и мы намерены продолжать проводить свои международные проекты и тем самым формировать такую культурную среду, которая будет способствовать объединению и консолидации дизайнерских сообществ разных стран.