выставка плакатов «Хрупкое Достояние Человечества» в Казани
Выставки Новости/События

Международная выставка плакатов «Хрупкое Достояние Человечества» в Казани

21 ноября 2019 г. в 15:30 в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета состоялось торжественное открытие Международной выставки плакатов «Хрупкое Достояние Человечества».

Выставка плакатов проходит в рамках VII Международного научно-практического форума «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» и IV Международной научно-практической конференции «Сохранение художественно-исторической среды современного города как духовного фактора культуры»

Церемонию открыла заведующая кафедрой дизайна и национальных искусств ИФМК КФУ Ахметшина Эльмира Габдулловна

Церемонию открыла заведующая кафедрой дизайна и национальных искусств ИФМК КФУ Ахметшина Эльмира Габдулловна. Она отметила, плакатная акция выразила общую трагедию и боль людей искусства и культуры:

«Узнав о выставке плакатной акции мы, конечно же сразу захотели увидеть ее в стенах нашего университета, чтобы показать ее нашим студентам и гостям университета и Международная общественная ассоциация «Союз дизайнеров» любезно откликнулась и привезла выставку в Казань – сказала Эльмира Габдулловна. По словам Эльмиры Габдулловны этот проект вызывает живой интерес у других учебных заведений.

Также она выразила благодарность МОА «Союз дизайнеров», руководству и куратору выставочного проекта, за отклик и отметила, что это хороший пример сотрудничества, направленный на взаимодействие и укрепление связей между образовательными учреждениями и профессиональным дизайнерским сообществом.

На открытии присутствовали куратор выставки и плакатной акции и зам. исполнительного директора по выставочной деятельности МОА «Союз дизайнеров» Сулейменова Мария Викторовна и зам. исполнительного директора МОА «Союз дизайнеров» Жигалов Валерий Александрович.

Сулейменова Мария рассказала о истории возникновения плакатной акции «Хрупкое Достояние Человечества» о важности бережного и вдумчивого отношения к памятникам архитектуры, необходимости объединения усилий для сохранения культурного наследия тема и о том, что плакатная акция становится культурным проектом международного значения, не ограниченным по времени.

Сулейменова Мария вручила благодарственные письма руководству ИФМК и педагогам кафедры дизайна и национальных искусств, которые оказали содействие в организации выставки в Казани: Кадыйровой Л.Х., Яо М.К., Емановой Ю.Г., Раузееву И.З., Мирхасанову Р.Ф.

С великолепной речью выступил зам. директора по научной деятельности ИФМК Ярмакеев Искандер Энгелевич, он подчеркнул очень важный момент, что данная выставка — это не только отношение к событию, но и пример высокопрофессиональных решений передачи идеи в плакатном искусстве, на котором студенты учатся у дизайнеров мира лаконизму, графическим приемам и принципам передачи идеи.

Искандер Энгелевич вручил благодарственные письма организаторам выставки: Почетному президенту международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров» Бобыкину А.Л., Президенту МОА «СД» Бобыкину А.В., куратору выставки и плакатной акции Сулейменовой М.В., и Жигалову В.А. 

Из работ, присланных на плакатную акцию «Хрупкое Достояние Человечества», была сформирована пронзительная экспозиция, которую в настоящее время может посетить любой желающий в выставочном пространстве на 2 этаже ИФМК.

Международная общественная ассоциация «Союз дизайнеров» благодарит за проявленный интерес, приглашение и оказанное содействие, а также помощь в проведении выставки — кафедру дизайна и национальных искусств ИФМК КФУ и лично:

  • директора Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета Замалетдинова Радифа Рифкатовича
  • заместителя директора по научной деятельности Ярмакеева Искандера Энгелевича
  • заведующую кафедрой дизайна и национальных искусств Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Ахметшину Эльмиру Габдулловну
  • доцента кафедры дизайна и национальных искусств ИФМК КФУ Еманову Юлиану Геннадьевну
  • доцента кафедры дизайна и национальных искусств ИФМК КФУ Яо Михаила Константиновича
  • доцента кафедры дизайна и национальных искусств ИФМК КФУ Кадыйрову Ляйсан Хабибулхаковну

а также Раузеева Искандера Зиннуровича, Мирхасанова Рустема Фаритовича и Ахметшину Иделию Фанисовну.

Спонсор печати и передвижной выставки STRG.GROUP