акция Ночь Искусств
Выставки Новости/События Образовательные проекты

Всероссийская акция «Ночь Искусств» 2019 в Центральном Доме Дизайнера

В рамках Всероссийской акции «Ночь Искусств» в Центральном Доме Дизайнера пройдут интересные лекции, презентации дизайнеров и художников и выставка плакатов.

В рамках Всероссийской акции «Ночь Искусств» в Центральном Доме Дизайнера пройдут интересные лекции, презентации дизайнеров и художников и выставка плакатов.

Все мероприятия в рамках акции бесплатные.

Мы просим Вас зарегистрироваться на мероприятия акции, для того что бы мы могли комфортно разместить всех желающих.

Ночь Искусств: международная выставка плакатов «Хрупкое достояние человечества»

с 15:00 и до завершения акции «Ночь Искусств»

Только во время проведения Всероссийской Акции «Ночь Искусств» Вы сможете увидеть работы дизайнеров и художников из разных стран мира, объединенные темой сохранения культурного наследия.

Плакатная акция «Хрупкое достояние человечества», посвященная пожару в Нотр-Дам-де-Пари (Notre-Dame de Paris) объединила дизайнеров из разных стран мира, откликнувшихся на эту трагедию собственными переживаниями и видением хрупкости материальной культуры и наследия. Более 50 плакатов, присланных на акцию, являются не только рефлексией, но и ярким и значимым культурным высказыванием, которое, как показала эта и многие другие культурные трагедии, не следует игнорировать. 

Открытые мастер-классы Детской академии дизайна

15:30 — 16:45 группа от 7 до 12 лет
17:00 — 18:15
группа от 13 до 17 лет.

«Детская академия дизайна» приглашает на открытые мастер-классы в «Ночь искусств». Мы поделимся секретами мастерства в креативном творчестве и познакомим с методикой обучения юных дизайнеров. Вы сможете провести приятный творческий вечер в компании дизайнеров. Детская академия дизайнаэто уникальная возможность открыть своим детям мир современного искусства и дизайна!
Современный подход в обучении детей дает не только возможность освоить классические дисциплины, но и позволит проявить фантазию и индивидуальные художественные качества. В процессе обучения юных дизайнеров используются современные авторские  методики проверенные 10-летней успешной практикой.

Программы обучения рассчитаны на учеников самого разного уровня художественной подготовки.

Регистрация на мастер-классы

«Промышленный дизайн: история, современность, футурология»

18:30 — 19:15

Лекция и презентация книги Николая Викторовича Брызгова «Промышленный дизайн: история, современность, футурология».

В книге рассматриваются вопросы генезиса дизайна, начиная с древних времен, возникновения протодизайна в период до машинного производства, становления и развития профессионального дизайна в 20 и начале 21 века. Показано развитие техники от простейших орудий труда до сложнейших современных и будущих индустриальных объектов. История технического развития общества, научных открытий и изобретений рассматривается с дизайнерско-искусствоведческих позиций во взаимосвязи с явлениями художественно-прикладной деятельности ведущих дизайнеров, архитекторов и художников. Большое внимание уделено отечественному и зарубежному дизайну в контексте исторических художественных стилей и современных стилевых направлений.

Николай Викторович Брызгов—Кандидат наук, Профессор, Декан факультета «Дизайн» МГХПА им. С.Г. Строганова, Президент «Ассоциации промышленных дизайнеров», «Почетный работник ВПО РФ» Минобр РФ

Зарегистрироваться на лекцию

Лекция «Система дизайна СССР. Уникальный мировой опыт»

19:15 — 20:00

Лекция вице-президента МОА СД «Система дизайна СССР. Уникальный мировой опыт»

В нашей лекции мы обратимся к опыту построения уникальной системы дизайна в СССР. Рассмотрим исторические этапы организации проектной деятельности в дизайне СССР: организация Научно-исследовательских институтов дизайна и конструкторских бюро, подготовка кадров в высших художественно-промышленных училищах и внедрение основ дизайна школьную программу, учреждение Союза дизайнеров СССР. Оценим потенциал современного дизайна России через призму советского наследия.

Зарегистрироваться на лекцию

«Метамодернизм, посткапитализм, метадизайн»

20:00 — 20:45

Лекция посвящена задачам и функциям дизайна, объекту и предмету дизайнерской деятельности в рамках современной теории дизайна (Modern Design Theory).

В лекции поднимается проблематика посткапитализма, метамодернизма, постправды, прекариата, технологического вытеснения и других актуальных явлениях, меняющих общество, в котором дизайн должен найти свое место. Встраивая трансформации дизайна в серию переходов социума от одной парадигмы к другой (модернизм – постмодернизм – метамодернизм), автор демонстрирует возможные ответы дизайна на ряд принципиальных вопросов: где мы будем жить? чем мы будем владеть? как мы будем себя вести?
В рамках лекции состоится презентации авторской книги «Дизайн будущего и будущее дизайна», которая готовится к выходу в текущем году.

Зарегистрироваться на лекцию

Павел Евгеньевич Родькин. Кандидат искусствоведения. Доцент Департамента интегрированных коммуникаций, Факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Эксперт в области брендинга и визуальных коммуникаций. Автор книг, исследований и публикаций по проблемам корпоративных и государственных коммуникаций, территориального брендинга, дизайна и медиа. Колумнист в СМИ.
Член Московского Союза Художников (секция «Промграфика»).
Член Международной общественной ассоциации «Союз Дизайнеров».
Автор учебных курсов и лекций по направлениям: брендинг территорий, современные коммуникативные технологии, реклама, медиа, визуальная айдентика и дизайн. Основные направления профессиональной деятельности и сфера интересов: коммуникации, брендинг, брендинг территорий, дизайн, айдентика, реклама, медиа, массовая культура, общество.

Презентация проекта DA!COLLAB

21:00 — 21:30

Проект креативной коллаборации между художниками и дизайнерами.

Искусство и дизайн — две области инноваций и творческого самовыражения. Тем не менее, они отличаются друг от друга: искусство свободно от каких-либо ограничений, дизайн связан с требованиями быстро развивающейся индустрии и технологий производства.

В течение многих лет мы были свидетелями попыток запуска совместных новаторских кампаний, которые объединяли взаимоисключающие навыки. Дизайнеры, работающие в различных сферах дизайна, неоднократно обращались к искусству, чтобы наполнить свои проекты духом художественной свободы.

Наш проект — платформа для исследования, взаимодействия и обмена различными точками зрения на новом этапе развития дизайна и искусства. Мы рассматриваем коллаборацию, как основу креативных индустрий, как наиболее эффективное применение разных знаний, опыта и навыков для создания новых уникальных арт- и дизайн-проектов.

Куратор: Сулейменова Мария

Зарегистрироваться на презентацию проекта

Презентации художников и дизайнеров

Слоган Всероссийской акции «Ночь Искусств» 2019—Искусство объединяет! Замечательные современные художники и дизайнеры в формате Gallery Talk представят свои произведения и новые проекты, расскажут о себе, поделятся своим видением развития современного искусства, а также поделятся накопленным опытом.

21:30 — 02:30

Участники:

Тимур Федотов
Дизайнер Телеканала «Россия-Культура»

Егор Гаврин музыкант/звукорежиссёр и Влада Иванова, фотограф-видеограф, объединились в команду по созданию и разработке аудиовизуальных проектов. Они разберут процесс появления полностью оригинального медиа-продукта с нуля, поделятся опытом о часто встречающихся «подводных камнях» и ответят на практически любые интересующие вас вопросы.

Пушкарёв Виктор
Каллиграф-художник, дизайнер

Буля Тодаева
промышленный дизайнер, выпускница МГХПА им. С. Г. Строганова. Проект по переработке пластиковых отходов в листовые материалы и филамент для 3д принтера, которые могут быть использованы для изготовления разнообразных предметов.

Кузьма Григорьев
дизайнер, художник

Огурцов Артём
художник, дизайнер
выпускник МГХПА им. С. Г. Строганова

Ночь Искусств в Центральном Доме Дизайнеров